пятница, 19 апреля 2013 г.

Накопилось за неделю...



Значится, по порядку. Неделю назад были гости. Дома. Два датчанина. Вопрос визита решился за пару часов. Поверьте, для датчан это просто невероятная скорость.Например, нас пригласили на вечеринку за 2(!) месяца. Именно так датчане и встречаются с гостями и с хозяевами соответственно. Мы, конечно(растерялись) обрадовались, приготовили лазанью и выставили бутылочки разной градусности на стол. Каждый из гостей притащил 12 баночек пива (пьём до сих пор-). Визит последнего закончился в 5(!) утра. Причём оба, заметно захмелевшие, домой поехали на велосипедах-) Похихикали они с моих датских книжечек. Поиграли в карты. Спланировали визит в Норвегию на август.


Немного фото вечероночи:

:



В субботу мы попали на Bazar Vest, который, не смотря на название, находится на востоке города. Чем ближе мы приближались, тем всё отчётливее я понимала по лицам входящих пассажиров, где аккумулированы все иммигранты с Востока. Да и базар это подтвердил. Цены приятно порадовали. Особенно на овоще-фруктовую продукцию. Мясо покупать мы не рискнули. Позже пообщавшись со знакомыми датчанами, выяснила, что данное место покупок популярностью особой не пользуется, потому что якобы весь товар полон пестицидов и химикатов. Но я думаю, те овощи-фрукты, которые мы покупаем в обычных супермаркетах , не лишены их также. По крайней мере у фруктов-овощей с рынка хоть какой-то вкус присутствует. 
Вот, что мы приобрели за 15 евро ( в магазине это стоило бы как минимум раза в 2 больше)



а вот как выглядит сам базар:









В воскресенье мы ездили на великах в фитнесклуб и на этот раз воспользовались, входящей в стоимость абонемента, сауной. Потом выпили опять же бесплатно кофе из кофе-автомата клуба(пожалуй одного из самых приличных вариантов потому как "кофе здесь как вода" по утверждению моего сицилийского одногруппника-) При выходе из сауны есть возможность окатить себя водицей прохладной из ушат. Я пока не решилась.

По дороге в школу в понедельник наткнулась вот на такой агрегат. Это оказывается, велосипедометр. Он подсчитывает сколько двухколёсных товарищей пронеслось мимо за день, а также ниже на шкале данные за год. Так как Дания - самая велосипедная страна, данный прибор не в удивление. 

А ещё вот как сами датчане кофе пьют на свежем воздухе:



В среду у меня был очередной семинар, на этот раз о мулитикультурных отношениях и браках. Проходил он при международном центре университета. Выступала психолог-сексолог Ксения (по происхождению, гречанка). В основном аудитория состояла из женского пола и парочки малолетних-) Так, по исследованиям, такого рода отношения заводят обычно люди постарше и с более высоким уровнем образования, неконсеваторы( что логично-). Рассказала Ксения про влияние культурных отличий на стадии развития отношений, если в самом начале, данные отличия являются чем это жутко интересным и увлекательным, то затем они становятся чем-то вроде испытания этих отношений на прочность. Однако, игнорировать данные отличия значит игнорировать друг друга. Процент разводов межкультурных пар поэтому высок. Факторами риска для данных пар могут быть противостояние родителей, отличие культурных ценностей, вероисповедание, отсутствие социальных связей у одного из партнёров, разные представления о ролях партнёров в семье и т.д.

А ещё в среду мы ходили на "Анну Каренину" (я, правда, успела посмотреть её в Беларуси в январе-) Фильм был на английском языке с датскими субтитрами. Читать я научилась, поэтому кое-что даже из датского понимала. Так, показалась забавной фраза в переводе с английского It's late"  ("поздно" рус.) - на датский переводиться "Klokken er mange" ("часов много" рус.)

Ходили мы с моей первой русскоговорящей знакомой из Орхуса Мариной и её распрекрасным мужем-датчанином. Потом мы пошли на "дринк" и тут-то моему изумлению не было предела. Во-первых, муж её прекрасно говорит по-русски(работал в Питере), во-вторых, он недавно был в Минске (оснащал местный аэропорт к чемпионату мира по хоккею) и уже знает слова и на белорусском языке.






Вчера с утреца была экскурсия в театр современной хореографии Bora Bora, ребята порадовали, даже записалась к ним в волонтёры(периодически им нужны-). Очень эмоциональная женщина хореограф в синих кожаных штанах, рассказывая, подпрыгивала на месте, жестикулировала отчаянно и вообще была крайне энергична.В эти выходные у них восточно-европейский фестиваль, выступят труппы с Литвы, Германии, Польши и самой Дании.



Вчера вечером крайне неожиданно датчанки пригласили на концерт  Marie Key ( мне неизвестной)  в местный клуб Train. Певица оказалась очень популярной в Дании, в Орхусе это уже был второй подряд концерт и зал был битком. Исполнение было только на датском. Для меня это было своего рода аудированием и я даже улавливала знакомые слова. Со сцены барышня выглядела как подросток, хотя она моего года рождения. В перерывах рассказывала смешные (судя по реакции) истории. Из музыкантов удивило наличие аж 2х барабанщиков, каждый со своей установкой и ни одного гитариста, плюс клавишник. Я думаю, что стоит использовать её текст в качестве аутентичного языкового материала, так что в следующий раз смогу тоже подпевать со всем залом. 


Ну а послушать-поглядеть можно ниже:


Ну а сегодня Пятница Хорошей Жены потому как квартиру убрала, за продуктами сгоняла, борщ+оливье+луковый пирог+яблочный пирог приготовила. Можно отдыхать-)