вторник, 9 апреля 2013 г.

Спортивный вторник


Сегодня я снова ходила в свой любимый фитнес-клуб http://www.fitnessdk.dk/ на этот раз на зумбу. Занятие порадовало и растрогало. Зайдя в зал, я наткнулась на огромное количество народу от 5 до 65 (приблизительно) лет. Малолетних оказывается притащила спортивная мамаша внешности аля солистка Roxette в нынешние годы. Дети были в резиновых сапогах, но быстренько сменили обувь. Я, честно говоря, не понимаю страсти датчан к резиновой обуви с учётом того что последний дождь был где-то месяц назад. Может быть потому что стоимость их доходит до 100 евро...Рядом со мной прыгали женщинки ну лет 60-65 и это под Шакиру и I'm sexy and I know it. Кайф просто сочился с их радостных, с многочисленными морщинками лиц. Меня даже как-то в один момент прослезило от умиления. 

Кстати стоимость месяца около 50 долларов, но в эту стоимость включено посещение любых групповых тренировок, тренажёрного зала, сауны, кофе-чая. Клуб открыт с 6(!) утра до 21-30 по рабочим дням и с 8 до 17-00 по выходным. С утра подают лёгкий перекус для тех, кто сразу с зарядки на работку.

Зумба - смесь латинских танцев с фитнесом. Каждая песня протанцовывается уникально. Особо движений никто не показывает. Ощущение клуба, будто одна более умеющая барышня танцует, а остальные хотят на неё быть похожими. И все как-то удаётся. Пример зумбы ниже:


Вообще, датчане - крайне спортивная нация. По улицам постоянно кто-то бегает не смотря на погодные условия, место и время. Про велосипеды я уже молчу. По выходным долгие пешие прогулки с собаками-детьми... В том же фитнес-клубе трудятся без устали лица обоего пола, при чём барышни ничуть не уступают противоположному полу. Я со своим хулахупом выгляжу будто с цирка сбежала-) Все крайне сосредоточены на том, что выполняют, по сторонам не глазеют (если только мимоходом), оборудование всячески разное и побегать, и поездить, и погрести, и покачаться. После использования тренажёра его необходимо протереть, что крайне гигигенично. Ну а как занимаются датчанки можно посмотреть в этом шуточном видео (вот про них это совсем не шутка-)