суббота, 18 мая 2013 г.

День Конституции Норвегии, или Grunnlovsdag, или день независимости страны...


Немного истории. После поражения Дании в войне с Англией Норвегия перестала быть
датской провинцией и очень скоро перешла под власть Швеции с правом самоуправления. 17 мая 1814 года была принята конституция, которую блюдут и почитают ( в отличии от некоторых стран-(, а также была провозглашена независимость Норвегии. 


В этот день у норвежцев принято:

1. Поднятие флага
2. Дети едят столько хотдогов и мороженого, сколько в них влезет.
3.Обязательно надеть национальный костюм (если есть, конечно) и триколор флага.
4. Королевская семья стоит и машет с балкона. Весь день.Вне зависимости от погоды.
5. Парад детей и школьников с оркестрами
6. Праздничный ужин. Часто с присутствием официальных лиц.

Что же выполнила из этого наша полунорвежская семья? Кстати, было несколько забавно праздновать день независимости Норвегии в стране, от которой они эту независимость и празднуют-)Итак, по порядку.

1. Поднятие флага.

Ради такого дела я поднялась в 6-30 утра и в 8 ровнёхонько мы уже стояли перед центральной ратушей Орхуса, ожидая толпы людей, всеобщее ликование, барышень в вышитых костюмах с серебряными украшениями и юношей в костюмах, напоминающих гномичьи. Типа вот так:

Но большая часть норвежцев оказалась не столь патриотичной (как мой муж) и предпочла мирное посапывание учащённому сердцебиению при виде подымающегося флага Норвегии в стране, во власти которой их предки находились. Ну да ладно. Был оркестр в национальных костюмах, исполнение гимна, речь посла, красивые барышни, потягивающие кофе из бумажных стаканчиков, сонные ребятки...




Затем мы отправились на организованный завтрак, где я поболтала с коллегой мужа, норвежкой Марией. Она приехала в Орхус поучиться театральному мастерству в школе GITIS Scandinavia Theatre Company (филиале Российской академии театрального искусства) под руководством В. Койфмана. Обучение там платное, но Норвегия оплатила её обучение в этой школе, таким образом инвестируя развитие театра в стране.

2. Дети едят столько хотдогов и мороженого, сколько в них влезет.

Так как мы ещё потомством не обзавелись, которое следует баловать, то на семейном совете было решено побаловать себя. 


весь день норвежские тележурналисты, будто бы соревнуясь, пытались как можно интереснее рассказать, как празднуют день конституции в разных уголках самой Норвегии, а также в местах более удалённых - Танзании, Непале, Англии и тд


3.Обязательно надеть национальный костюм (если есть, конечно) и триколор флага.

Как я уже говорила выше, костюмы у них очень красивые. Вот бы в Беларуси да особенно России (с кокошниками да сарафанами) возродили эту традицию...Норвежский национальный костюм отличается в зависимости от районов, разная вышивка, цвета. У мужчин - смешные штанишки за колено с шерстяными гольфами.Сам костюм может доходить по стоимости аж до 3-4 тысяч евро. Часто люди покупают их друг у друга (костюм ведь в булочную не будешь надевать, пару раз в год по праздникам, потому сохраняются костюмы в прекрасном состоянии). Костюм у свекрови был. Но она его продала, переселившись в Швецию.В итоге, решили ограничиться триколорными значками. Я вызвалась их исполнить. Час времени, хороший плейлист и вот , пожалуйста.Норвежцы оценили и были уверены, что мы их из Норвегии привезли-) Некоторые норвежцы схитрили, взяв датские флаги (белый крест на красном поле) и пририсовали синий крест внутри белого. Был датский флаг - стал норвежский. С белорусским такая история бы не прошла-)


А вот у этой маленькой девочки есть костюм и вообще она милашка!





4-5. Парад


Парад был заявлен с выходом из ботанического сада вдоль улиц города к центру. Сад просто ослепил зеленью, я там ещё не была, нужно почаще наведываться. Кусты, клумбы, мостики, прудики....ну вот именно там мы обнаружили довольное большое количество норвежцев, играющих в "городки", пьющих пиво, весело болтающих, периодически подкрикивающих "гип-гип-ура!"



Затем пришёл оркестр за нами и мы с музыкой весело-задорно помаршировали к центру.  Вообще конечно, я, рождённая в СССР и до не давнего времени проживающая в маленькой, но гордой и независимой Республике Беларусь, и понятия не имела, что парад в день независимости государства - это не военные машины, грохочущие по улицам города и утаптывающие асфальт, марширующая вся армия страны, ревущие в небе самолёты, грозное лицо лидера в форме с трибуны, какой-то страх будто бы приближающейся атаки с запада (и вот мы вам всем сейчас как зададим своими боеголовками!-), могилы, погибших в разных войнах, а парад - это веселье, лёгкий пивной градус, топанье ногами в толпе, размахивание флагами разных размеров, национальные костюмы...будто бы чей-то день рождения...ну никак не парад-)
Датчане были в восторге.Махали, пританцовывали, кричали "Norge!" и красиво -белоснежно улыбались.В центре ребятки снова спели-сыграли и переходим к последнему пункту - ужину!







 6. Праздничный ужин. Часто с присутствием официальных лиц.

Ужин был заявлен в уютном ресторанчике Sidebar.  Все столики быстренько заполнились,
прибыл посол Норвегии в Дании Йорг Вилли Бронебакк с женой. Вскарабкался на стул, чтоб его лучше было видно (это в свои 66 лет!) и произнёс торжественную речь с большим количеством шуток. Затем он, как каждый присутствующий, взял тарелку и встал в длиннющую очередь за едой (был "шведский стол").И никто не шелохнулся, не пропустил, не возмутился, как так, официальное лицо, посол государства, прибыл из Копенгагена, с женой, без какого-либо сопровождения. Вышло так, что сели они к нам за столик.Я пыталась похвалить посла его жене "типа молодец, муж твой, посол, на стул вскарабкался, народ повеселил" на что она, пожав плечами, заметила, что муж её - обыкновенный человек...и именно в тот момент я поняла как работает всем скандинавам известный закон Янте. Вот его 10 заповедей:

1. Не думай, что ты особенный.
2. Не думай, что ты в том же положении, что и мы.
3. Не думай, что ты умнее нас.
4. Не хвались, что ты лучше нас.
5. Не думай, что ты знаешь больше нас.
6. Не думай, что ты важнее нас.
7.Не думай, что ты хорошо что-то умеешь делать.
8.Не смейся над нами.
9. Не думай, что нам есть до тебя дело.
10.Не думай, что ты можешь нас чему-то научить.

Вот так общество несильно жалует индивидуальность каждого...но с послом я всё-таки сфотографировалась-)