понедельник, 13 мая 2013 г.

Трёх недель как не бывало....

Вот как обычно, накоплю-накоплю, а потом вспоминаю...Вот вы можете вспомнить все события последних трёх недель? Вот именно поэтому я много снимаю, глянул иллюстрации прошлого и машина времени не нужна. Значиццо, по порядку:

1. Приезжала к нам российская пианистка Мария Эшпай. В местный дом культуры. Привезла наследие деда в качестве своего репертуара. Дед - Андрей Яковлевич Эшпай. Если его погуглить, то выяснится, что написал он музыку к 55(!) (в основном) советским фильмам, а также писал классические произведения, их-то барышня и исполняла. Дед родился в республике Марий Эл ( в которой, между прочим, аж 700 тысяч человек) и уж очень забавно звучало это название в датской речи ведущего концерта. Зато понятно-) И самое удивительное для меня оказалась, что она дочь - Евгении Симоновой - известной российской актрисы. Вот семейное фото(дочь слева мать - посерёдке), ну похожи же?!

2. Следующим событием (судя по фото в телефоне) было посещение студенческого фестиваля  Kapsejladsen Орхуского университета. Ребята с разных факультетов собирались вокруг озера, раскинувшегося посредь зелёных холмов аж с 7 утра. Нужно было занять выгодный клочок земли, чтоб разложить провизию (в основном, алкогольного характера) и расстелить коврики для удобного расположения своих тушек для обозревания веселья. Мы прибыли в самый разгар. Не было даже места, чтобы встать, уже не говорю про удобную позицию. Даже трезвым нам было забавно. Факультеты старались как могли: были у них и гонки на воде, и театральные представления там же, но мы быстро устали(потому что трезвые были) и покинули сию обитель безудержного веселья, не смотря на то, что самое интересное - забег голышом - был впереди. Небольшой репортаж с места событий:




ну и то, что мы, собственно, пропустили ( в принципе, скандинавы - народ нестеснительный, даже пользуются общими саунами, где оба пола голышом парятся)




3. От голых скандинавов к моей (!) гостье - Ирине Крупцовой с её умницей-разумницей дочкой Тасенькой. Прибыли девочки 1 мая в Орхус на автобусе из Варшавы. И случилось первое испытание на прочность нашей дружбы - высадили их из автобуса по словам Иркиной попутчицы у Дома культуры, позже выяснилось, что на автовокзале. Пока я наворачивала круги вокруг Дома культуры, Ирка давала мне телефону сводку событий с её местности: вот синенькие автобусы, а вот кафе (как называется? "Кафе" называется-), а вот мужик подошёл, которому она почему-то сообщила" I don't speak Dutch", видимо, перепутав от волнения с "Danish", я же тем временем набрела на демонстрацию у городской ратуши по случаю первомая. А потом случилось чудо: Ира обнаружила название улицы и мой Гугл Мэп вывел меня прям в их объятия! Именно на автовокзале их и высадили, что логично-) 


Девочки пробыли со среды по воскресенье, что же мы успели:

  • насладиться датскими вкусняшками 
  • посетить парочку музеев и артгаллерею Aros
  • вдоволь нагуляться и насладиться тёплой погодой
  • отметить Тасино 11-летие в местном парке развлечений Frieheden
  • покормить оголодавших оленей морковкой

  • каждый вечер по пару часов покататься на великах по разнообразному ландшафту Орхуса
  • провести чудесный вечероночь с датчанами в нескольких барах
  • наболтаться и насмеяться вдоволь
  • собрать несметное количество морских ракушек, камешков и прочего мусора
  • запланировать кое-чегой на будущее (тьфу-тьфу, чтоб сбылось)










Комментариев нет:

Отправить комментарий